বড়নখা


ফুলের ছবি দেখে কচুরিপানা মনে হলেও এটি আসলে বড়নখা। ছোটপানা বলেও ডাকা হয়। কচুরিপানা আর বড়নখা একই পরিবারভুক্ত তবে গণ ভিন্ন। কচুরিপানার মত পাতা গোলাকৃতি নয়, অনেকটা বর্শার ফলার মত কাঁটা। কচুরিপানার আদি ভূমি ব্রাজিল আর বড়নখা আমাদের অঞ্চলের স্থানীয়। অন্যান্য পানার মত বড়নখাও জলজ উদ্ভিদ। তবে এঁরা জলের নিচের মাটিতে কাণ্ড গেঁথে রাখে।আমাদের দেশের নিচু ধানি জমি, জলা, বিল,হাওর এসব জলাভূমিতে এখনো প্রচুর দেখা যায় বড়নখা। গ্রামে এর ফুল সবজি হিসেবে খাওয়া হয়। বড়নখার কিছু ঔষধি গুণ আছে যেমন- দাঁতের ব্যথায় এর শিকড়ের রস খুবই কার্যকরী, এর ছাল হাপানি রোগে ফলদায়ক।

Bengali Name : বড়নখা
Common Name : Arrow Leaf Pondweed
Botanical Name : Monochoria hastata
Family : Pontederiaceae
Photo: GM Frazer
Taken : Kishorgonj, Bajitpur, Sararchar

আপনাকে কমেন্টস করতে হলে অবশ্যই লগইন করতে হবে লগইন

বিষয় ভিত্তিক পোষ্টগুলো

কারিগরি সহায়তায়:

বিজ্ঞাপন

প্রবেশ - কপিরাইটঃ ২০০৭ থেকে ২০১৪ | কিশোরগঞ্জ ডট কম