আকন্দ ফুলের কালো ভীম্রুল এইখানে করে গুঞ্জরন, রোদ্রের দুপুর ভরে –
বাংলার বাইরে হয়তো এমন আকন্দের উচ্ছাস আর কোথাও নেই।এমন কি লেখক ওমান রাজ্যের মাস্কাট শহরের আশপাশে আমার বেশ কিছু ঝাড় দেখেতো অবাক। আমার নাম আকন্দ,বৈজ্ঞানিক নাম-Calotropis gigantea, তারা Asclepiadaceae পরিবার ভুক্তএই মরু অঞ্চলে আকন্দের আবির্ভাব।এমনকি কাঠখোট্টা পাহাড়ের গায়েও গুচ্ছ গুচ্ছ ঝাড়-ভোমরার আনাগোনাও লক্ষ করলেন তিনি।আসলে আমি একবারে ঘরকোনো নই।পুরোপুরি আন্তর্জাতিক না হলেও উপ-আন্তর্জাতিক বলা চলে।
এই যেমন তুরস্ক থকে প্রশান্ত মহাসাগরের দ্বীপগুলোতেও আমার দেখা মেলে।তবে হাঁ তোমাদের বাংলাদেশেই দুই রঙের ফুল নিয়ে আমার বেশ সমৃদ্ধি।ওমানে আমাকে বলে শাকর।আমার পাতার নিচে সাদা পাউডারের মতো বস্তু দিয়ে আবৃত থাকে।আর আমার পাতা বা ডাঁটি ভাঙলে সাদা দুধের মতো কষ বের হয়।
এর সাদা কষে আছে সব উপকারী রাসায়নিক দ্রব্য,যেমন-আকুনডরিন,ক্যালোট্রপিন ও এনজাইম।এরা চর্মরোগে বিশেষ উপকারী।গাছের শিকড়ের রস আমাশয় ও কাশি রগেও বেশ ফলপ্রসু।রাস্তার ধারে পোড়ো জমিনে আমার দেখা মেলে।আর সেই সঙ্গে কালো ভ্রমর।আমার ফুলের মধু ভ্রমরের খুব প্রিয়।
-লিখেছেনঃডঃনওয়াজেশ আহমদ
You must log in to post a comment.